Вселенная из-под воды: на дне Байкала строят космический нейтринный телескоп

08:15 21/03/2022
Вселенная из-под воды: на дне Байкала строят космический нейтринный телескоп

Тайны Вселенной со дна Байкала. Под водой самого глубокого озера на планете строят нейтринный телескоп – уникальный объект, который поможет ученым наблюдать за космическими частицами. Изучая их, астрофизики надеются разгадать новый способ получения энергии, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Молодой ученый из Словении Ростислав говорит – не гайки сюда приехал крутить, а разгадывать тайны Вселенной. Но без монтажных приспособлений этого не сделать. Уникальный объект, нейтринная обсерватория там – подо льдом Байкала.

В оранжевых контейнерах – специальные круглые датчики с фотоэлементами, которые даже на глубине могут улавливать космические частицы нейтрино. Прозрачные шары подключают к специальным кабелям и опускают в Байкалл.

«Мы здесь регистрируем нейтрино, возраст которых больше, чем возраст Солнечной системы, то есть более пяти миллиардов лет. Эти нейтрино родились при слиянии черных дыр, при вспышке сверхновой или рождении новых галактик», – отмечает директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников.

Ученые исследуют Вселенную со дна Байкала

Загадочные частицы нейтрино открыли в первой половине 20 века. Они образуются в термоядерных реакциях Солнца и других звезд. Пронизывают всю Вселенную, летят сквозь планеты и несутся дальше со скоростью света. Проходя через воду, нейтрино вызывают свечение на доли секунды. Это и улавливает нейтринный телескоп. По сути, подводная гирлянда из тысяч шаров, направленная фотоэлементом вниз.

«Это было нейтрино из области, где находится один из мощных источников, так называемый радиоблазар. В это же время наблюдалась вспышка светимости этого радиоблазара в разных диапазонах электромагнитных волн», – поясняет декан физического факультета Иркутского государственного университета Николай Буднев.

Это не только ради научного интереса. Есть теория – разгадав природу возникновения нейтрино, можно открыть новый способ генерации колоссального количества энергии.

«К нам на Землю приходят частицы, энергия которых может в миллиард раз превышать энергию протонов в самом мощном ускорителе на Земле – Большом адронном коллайдере», – говорит Буднев.

Площадь нейтринного телескопа пока полгектара. Но это только половина его проектной мощности. Ученые планируют построить подводную обсерваторию на Байкале размером в гектар. Для этого Международный Институт ядерных исследований выделяет 5 миллионов долларов в год.

Попутно у космического телескопа есть и более приземленные задачи. С помощью подводных датчиков изучать экологию самого глубокого и чистого озера на планете.