Вселенная из-под воды: на дне Байкала строят космический нейтринный телескоп
Тайны Вселенной со дна Байкала. Под водой самого глубокого озера на планете строят нейтринный телескоп – уникальный объект, который поможет ученым наблюдать за космическими частицами. Изучая их, астрофизики надеются разгадать новый способ получения энергии, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.
Молодой ученый из Словении Ростислав говорит – не гайки сюда приехал крутить, а разгадывать тайны Вселенной. Но без монтажных приспособлений этого не сделать. Уникальный объект, нейтринная обсерватория там – подо льдом Байкала.
В оранжевых контейнерах – специальные круглые датчики с фотоэлементами, которые даже на глубине могут улавливать космические частицы нейтрино. Прозрачные шары подключают к специальным кабелям и опускают в Байкалл.
Загадочные частицы нейтрино открыли в первой половине 20 века. Они образуются в термоядерных реакциях Солнца и других звезд. Пронизывают всю Вселенную, летят сквозь планеты и несутся дальше со скоростью света. Проходя через воду, нейтрино вызывают свечение на доли секунды. Это и улавливает нейтринный телескоп. По сути, подводная гирлянда из тысяч шаров, направленная фотоэлементом вниз.
«Это было нейтрино из области, где находится один из мощных источников, так называемый радиоблазар. В это же время наблюдалась вспышка светимости этого радиоблазара в разных диапазонах электромагнитных волн», – поясняет декан физического факультета Иркутского государственного университета Николай Буднев.
Это не только ради научного интереса. Есть теория – разгадав природу возникновения нейтрино, можно открыть новый способ генерации колоссального количества энергии.
Площадь нейтринного телескопа пока полгектара. Но это только половина его проектной мощности. Ученые планируют построить подводную обсерваторию на Байкале размером в гектар. Для этого Международный Институт ядерных исследований выделяет 5 миллионов долларов в год.
Попутно у космического телескопа есть и более приземленные задачи. С помощью подводных датчиков изучать экологию самого глубокого и чистого озера на планете.