В России летом заработает единая система блокировки номеров со спамом

09:41 21/03/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В России заработает единая система блокировки номеров, с которых поступают звонки и СМС со спамом. Ее могут запустить к 1 июня, пишет в понедельник газета «Известия».

Как отмечается, данная система предусматривает появление специальных форм для жалоб на нежелательные спам-звонки на сайтах ФАС и операторов МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2. В случае подтверждения информации по жалобе о спаме номер будет заблокирован в течение 72 часов всеми подключенными к системе компаниями.

«Для более эффективной работы по защите граждан от нежелательной рекламы необходима совместная работа с операторами сотовой связи», – считает замглавы ФАС Карина Таукенова. По ее словам, антимонопольная служба и операторы уже договорились, как будет работать этот сервис.

В пресс-службе «Билайна» изданию рассказали, что мобильные операторы в настоящее время готовят форму обратной связи для жалоб на спам-звонки. Она позволит «большой четверке» обмениваться сведениями о подозрительных номерах и рассматривать возможность их блокировки.

Напомним, что ФАС и операторы мобильной связи договорились о совместном противодействии спам-звонкам еще летом минувшего года. Тогда стало известно, что для защиты клиентов будут внедрены антиспам-сервисы, созданные на основе big data и машинного обучения.

Ранее о том, как можно победить телефонных спамеров и мошенников, телеканалу «МИР 24» рассказал специалист в области информационных технологий Александр Вураско.