Верховный суд России признал незаконным отказ магазинов возвращать деньги за подарочные сертификаты

11:06 21/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Верховный суд России признал незаконными ограничения со стороны магазина на возврат денег за подарочный сертификат. Поводом для судебной тяжбы стало обращение покупательницы из Кемеровской области, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

Как отмечается, инстанция удовлетворила жалобу Роспотребнадзора к компании «АромаЛюкс», которая управляет магазинами «Рив Гош».

В материалах дела сказано, что покупательница не воспользовалась имеющимся у нее подарочным сертификатом и попросила магазин выплатить ей денежную компенсацию. Однако там женщине отказала. Там обосновали отказ тем, что по внутренним правилам организации уплаченные за такие сертификаты денежные средства возврату не подлежат.

Компенсация за овербукинг

Покупательницу такое решение не устроило. Она обратилась в региональный Роспотребнадзор. Ведомство встало на сторону кемеровчанки и удовлетворило обращение. Федеральная служба предписала компании устранить нарушения и оштрафовала магазин на 10 тысяч рублей по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ («Нарушение иных прав потребителей»).

Тем не менее компания обжаловала данное решение в арбитражном суде. Следующие две инстанции оставили его решение в силе. Однако Верховный суд России вынес другой вердикт. «Отменить решение суда первой инстанции и постановление суда кассационной инстанции», – подчеркивается в определении ВС.

Ранее юристы объяснили, как вернуть деньги за подарочные сертификаты зарубежных брендов, которые ушли с российского рынка.