Умер советский и российский писатель и поэт Юз Алешковский

11:21 21/03/2022
Умер советский и российский писатель и поэт Юз Алешковский
ФОТО : Белоусов Виталий/ТАСС

Скончался известный советский и российский писатель, поэт и сценарист Юз Алешковский. Ему было 92 года. О кончине литератора журналистам сообщил его сын Алексей.

Юз (Иосиф) Алешковский родился 21 сентября 1929 года в Красноярске. Литературный путь начал как детский автор. В 1960-х годах публиковал сказки, рассказы, сценарии для кино и телевидения.

Параллельно с детской литературой он занимался прозой для взрослых. Некоторые из его произведений касались запретных для советской литературы тем, многие книги распространялись через самиздат. В 1979 году эмигрировал в США. Там он написал «Песни о Сталине», романы «Кенгуру», «Смерть в Москве» и другие произведения.

В 1996 году в России вышло собрание сочинений писателя в трех томах. Работы Алешковского неоднократно отмечались престижными премиями. В 2001 году он стал лауреатом Немецкой Пушкинской премии, а в 2011 году «Маленький тюремный роман» Алешковского был удостоен «Русской премии».

Напомним, 11 марта в Москве умер писатель и драматург, автор сценария фильма «Белое солнце пустыни» Рустам Ибрагимбеков.