Спустя 40 лет в Windows нашли «пасхалку»

12:03 21/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ноутбук
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Пользователь Лукас Брукс нашел в Windows 1.0 секрет от разработчиков операционной системы, сообщается в Twitter-аккаунте энтузиаста.

Брукс отметил, что ему удалось найти тайное послание от создателей Windows спустя почти 40 лет после выпуска программы. Секрет, подобные которому обычно называют «пасхалкой», включал в себя перечень разработчиков программы, смайлик и сообщение «Поздравляем!».

По словам энтузиаста, послание от команды Microsoft он нашел случайно – код с «пасхалкой» попался ему в виде растрового файла под названием Smiley Face. Брукс пояснил, что после выхода Windows 1.0 пользователи вряд ли могли обнаружить секрет, поскольку в 1985 году не было технических средств для открытия такого документа.

Как заметил автор, в списке разработчиков программы упоминалось имя главы Valve Гейба Ньюэлла. Это объясняется тем, что в то время Ньюэлл сотрудничал с Microsoft и помогал компании в разработке первых трех версий Windows. Благодаря своему открытию Брукс опроверг тезис о том, что первые «пасхалки» появились в программах от Microsoft в Windows 3.0.

Напомним, графический интерфейс Microsoft Windows 1.0 увидел свет в 1985 году.

Ранее сообщалось, что в новой операционной системе Microsoft Windows 11 найдена возможность работать с дискетами, которые в настоящее время практически нигде не используются.