Блогер Бил приговорен к году и двум месяцам колонии общего режима за ДТП в центре Москвы

13:39 21/03/2022
Блогер Бил проведет год и два месяца в колонии общего режима за ДТП в центре Москвы
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Пресненский суд Москвы приговорил к году и двум месяцам колонии общего режима блогера Эдварда Била (настоящее имя – Эдуард Биль), который спровоцировал массовое ДТП на Смоленской площади в центре города. Мужчину взяли под стражу в зале суда, передает ТАСС.

«Признать Эдуарда Биля виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима», – зачитала приговор судья Александра Авдотьина.

Приговор пока в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

В ходе прений сторон обвинение просило суд приговорить блогера к году и четырем месяцам колонии общего режима. Блогер вину полностью признал и готов
служить на благо страны, пропагандируя здоровый образ жизни среди молодежи.

При этом часть наказания в рамках предыдущего приговора Бил успел отбыть. В связи с этим судья зачла это время. Смягчающими обстоятельствами суд учел наличие у мужчины двух малолетних детей, а также частичное погашение ущерба.

Напомним, 1 апреля 2021-го блогер, двигаясь с превышением скорости на иномарке по Новинскому бульвару, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «Фольксваген». В результате телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, получила водитель «Фольксвагена» – сотрудница аппарата Госдумы Мария Артемова.

Блогера признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Пресненский суд назначил ему два года ограничения свободы и лишил
водительских прав на три года. Позднее прокуратура обжаловала приговор. Апелляционная инстанция не стала менять решение Пресненского суда, после чего
надзорное ведомство подало кассационную жалобу. Второй кассационный суд в декабре отменил приговор, направив дело на новое рассмотрение.