Юрты, национальная кухня и праздничный концерт: в Кыргызстане отмечают Навруз

15:34 21/03/2022

Праздник весны. В Кыргызстане отмечают Навруз. Основные торжества с участием президента проходят в Баткенской области. В программе – театральные постановки и спортивные игры, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Навруз – это в первую очередь праздник достатка и благополучия. Делегации со всех районов республики установили здесь юрты, в которых каждый может почувствовать настоящее кыргызское гостеприимство и попробовать блюда национальной кухни.

«Главное украшение стола – это хлеб. Еще есть такие старинные блюда, как казы из конины. Конечно, тандырные самсы. А самое красивое – это олово в форме лебедя. Его готовят из бараньих легких и молока. Пусть предстоящий год будет таким же богатым и сытым как этот стол», – отметила жительница Баткена Саадат Исакова.

Главное блюдо в Навруз – это сумолок – аналог каши из проросшей пшеницы, хлопкового масла и воды. В Баткене приготовили целую тонну. Это рекордный объем. Первым сумолок отведал президент Садыр Жапаров вместе с супругой.

Масштабные празднования Навруза в Баткене проходят впервые. На центральном стадионе – театральная постановка. Не меньше гостей и на ипподроме. Традиционно в Навруз проходит турнир по национальным видам спорта. Сегодня состоялись финальные встречи команд по кок-бору, а также заключительные схватки всадников эр-эниш.

Садыр Жапаров напомнил и о проблемах Баткена, подчеркнув, что экономическое и социальное развитие самой отдаленной от столицы области будет проходить на особых условиях.

«Мы наделили Баткенскую область особым статусом. В рамках этого решения была разработана конкретная программа. Задания и поручения в соответствии с ней выполняются по пунктам. Внимание власти сегодня целиком обращено на решение насущных задач Баткенской области. Расцвет Баткена означает расцвет всей страны», – отметил Садыр Жапаров.

Празднование Навруза на стадионе Баткена продлится до поздней ночи. Впереди – концерт звезд отечественной эстрады. Но торжества на этом не закончатся. В течение недели пройдут фестивали народных ремесел и выступления фольклорных групп.