Иммунолог оценил возможность смертельных мутаций COVID-19 в будущем

17:38 21/03/2022
Иммунолог оценил возможность смертельных мутаций COVID-19 в будущем

Коронавирус продолжит мутировать и рождать новые штаммы, но трансформации заболевания в более опасные варианты уже не будет. Более того, не исключен сценарий, при котором болезнь вовсе исчезнет или превратится в природно-очаговое заболевание, рассказал «Вечерней Москве» доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

«Может привести к психическим расстройствам»

«Коронавирус как возбудитель смертельной болезни может исчезнуть из природы. Его новые мутации будут протекать в виде острых респираторных недугов», – заявил он.

Жемчугов отметил, что болезнь также может стать вариантом природно-очаговой инфекции, у которой появятся новые носители – представители фауны. Само заболевание, по его мнению, станет обычным гриппом.

Как заявил эксперт, в истории коронавируса были случаи, когда болезнь полностью исчезала и никто из ученых не мог ее впоследствии обнаружить. Такой процесс мог произойти по причине очередной мутации, которая привела к гибели предыдущих вариантов возбудителя. Он подчеркнул, что из популяции коронавируса исчез SARS-CoV, от которого сегодня не осталось следа.

Эксперт также исключил перерождение нынешнего штамма в опасный или смертельный вариант COVID-19.

Ранее сообщалось, что в России за последние сутки госпитализировали 2 187 пациентов с коронавирусом. За минувшие 24 часа было зарегистрировано 34 819 новых случаев инфекции. За сутки вылечились 61 938 человек.