Навруз в Туркменистане: в предгорной долине Ахала раскинулся сказочный город

19:22 21/03/2022
Навруз в Туркменистане: в предгорной долине Ахала раскинулся сказочный город

Весна, солнце и обновление природы. Сегодня в центральноазиатских странах Содружества и Азербайджане – Навруз. В этот день по традиции люди ходят в гости, поздравляют друг друга, устраивают пышные застолья. Чем веселее встретишь Навруз, тем щедрее будет природа, передает корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

«Праздник обновления и доброты, чести и достоинства» – под таким девизом встретили Навруз в Узбекистане. Концерт в Ташкенте открыл знаменитый еще в советское время лидер ансамбля «Ялла» Фаррух Закиров. Рядом с уже признанными артистами и совсем юные исполнители.

Неповторимый восточный колорит – в песнях и танцах. Навруз всегда встречают широко. В этот раз, впервые после пандемии, одновременно на площадке сотни артистов. С наступлением весны всех поздравил президент республики Шавкат Мирзиеев, поприветствовав зрителей и участников грандиозного концерта.

Накануне праздника в порядок приводят дома, улицы, сажают цветы и деревья. В Туркменистане старт озеленительной компании дал президент Сердар Бердымухамедов. Теперь в пригороде столицы – новая хвойная лесополоса. Всего же в республике в этом году планируют высадить около трех миллионов саженцев.

Масштабные торжества в Туркменистане традиционно прошли в предгорной долине Ахала. Там раскинулся сказочный город. Установлены юрты, высокие качели – полет на них духовно очищающий ритуал. Верблюды и ягнята – тоже герои этой живой театрально-этнографической панорамы.

«Все обычаи Туркменистана, все национальные игры, где вся красота туркменского народа показывается именно в этот день», – отметила артистка Мяхри Пиргулыеваю.

Поют и танцуют лучше артисты страны, мастерство показывают лихие джигиты. Дети заняты национальными играми. Женщины готовят еду и изготавливают кошму. Все это помогает сделать атмосферу Навруза неповторимой.

«В эти дни у нас начинает оживать земля, начинают расцветать деревья и цветы. Поэтому мы с большим размахом отмечаем наш праздник Навруз», – поделился артист Атаджан Бердиев.

Один из древнейших праздников Навруз внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Для множества жителей планеты это самый любимый день в году.