На месте обрушения трубы на ТЭЦ в Петропавловске продолжаются поиски машиниста

20:30 21/03/2022

В Петропавловске продолжаются поиски машиниста-проходчика, который пропал во время аварии на местной ТЭЦ, передает «МИР 24».

Накануне обрушилась одна из трех дымовых труб предприятия. Этот момент попал на видео. На котельный цех упала 150-метровая труба. Это сотни тонн бетона, арматуры, обшивки. В городе сразу понизилась температура в домах. Все экстренные службы были стянуты к месту аварии. После переклички не досчитались одного сотрудника.

«Проводим аварийно-спасательные работы с помощью наших пожарных спасателей, работаем группами по 15 человек. Сложность работ заключается в том, что приходится работать в ручном режиме, ручными инструментами гидравлическими. Привлечь для разбора завалов инженерную технику пока невозможно, есть риски обрушения конструкции в зоне поиска. Вместе со специалистами несущие свойства будем смотреть», – отметил начальник ДЧС по Северо-Казахстанской области Рамиль Камалов.

Под свой контроль ситуацию взял президент Касым-Жомарт Токаев. Он поручил восстановить подачу тепла в сжатые сроки. Отключения электроэнергии удалось избежать.

По факту происшествия прокуратура возбудила уголовное дело. Сильный ветер рассматривают в качестве основной причины. Но не исключают и технические. ТЭЦ была построена 60 лет назад.