Мошенники стали использовать новости для кражи денег с банковских карт

23:33 21/03/2022
Мошенники стали использовать новости для кражи денег с банковских карт

Мошенники стали использовать новости для кражи денег с банковских карт жителей России. Например, аферисты рассказывают жертвам о якобы полном запрете на снятие наличных денег со счетов, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

«Ранее мошенники, называвшие себя представителями банков, пытались просто узнать данные карты. Теперь предлогом для этого служит информация об отключении банков от международной платежной системы», – сказала она.

Также злоумышленники врут о том, что якобы идет глобальная блокировка банковских операций в связи с санкциями.

Ранее Министерство здравоохранения России сообщило, что не имеет отношения к обзвонам граждан с предупреждением о дефиците лекарств. От имени министерства звонят мошенники для создания искусственного ажиотажа на рынке. Отмечается, что ситуация с лекарственным обеспечением в России стабильна, отечественные и зарубежные фармпроизводители продолжают поставки препаратов в необходимых объемах.

Еще эксперт предупредил о новом виде мошенничества в интернете. Самым простым способом является получение денег без предоставления товара. Еще один способ – продажа вредоносного софта под видом безопасных вариантов стандартного ПО. В последнем случае аферисты могут получить доступ к личным и банковским сведениям жертвы.