Свои Игры: белорусские паралимпийцы вернулись из Ханты-Мансийска

23:16 21/03/2022

Белорусские паралимпийцы вернулись из Ханты-Мансийска, где завершились Зимние игры «Мы вместе. Спорт». Страну представлял тот же состав, который должен был выступить на Паралимпиаде в Китае. Как результат – 16 медалей, пять из которых золотые, передает «МИР 24».

Наиболее удачными оказались лыжницы Светлана Сахоненко и Валентина Шиц, которая вообще стала трехкратной чемпионкой Игр.

«Я там вообще была в первый раз, и впечатления шикарные и от организации, и от людей. Так, как нас принимали там, это дорогого стоит. Заряд энергии настолько большой, что просто до сих пор под впечатлением. Очень круто! Все понравилось!», – отметила трехкратная чемпионка зимних игр «Мы вместе. Спорт» Валентина Шиц.

В Играх паралимпийцев в столице Югры участвовали спортсмены из России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Армении. Они разыграли медали в шести видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, сноуборде, керлинге, горных лыжах и следж-хоккее.

«Сейчас мы совместно с россиянами будет прорабатывать. Не только с россиянами, со странами СНГ. Думаю, мы сформируем нормальный календарь для паралимпийцев. И летних наших паралимпийцев», – поделился первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Вячеслав Дурнов.

В медальном зачете Игр Беларусь заняла второе место.