Невролог рассказал о последствиях бездумного приема антидепрессантов

01:41 22/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Врач-невролог Павел Хорошев рассказал о последствиях бездумного приема антидепрессантов. По словам специалиста, существует риск смертельной опасности, сообщает Ura.ru.

«Может даже привести к депрессии»
Он предостерег от приема подобного вида лекарственных препаратов без назначения врача. Эти препараты вредят микропсихике, добавил доктор, назвав антидепрессанты одними из самых опасных медицинских препаратов.

«Они могут буквально убить человека. Например, в момент воздействия он может находиться за рулем. Даже если дозировка будет ничтожной, это приведет к какому-то расстройству, человек погибнет, и еще людей с собой унесет», – сказал невролог.

Хорошев добавил, что среди всех рецептурных препаратов антидепрессанты окажутся в наиболее опасной зоне. Он назвал психику человека «темными водами и тонким льдом».

«Я бы никому не рекомендовал ходить по этому тонкому льду с темными омутами, вооружившись справочниками, и не имея образования в клинической психологии», – заключил доктор.

Ранее сообщалось, что в России в начале 2022 года спрос на антидепрессанты и нейролептики увеличился на 43% и 35% соответственно. С 10 января по 6 февраля этого года россияне купили свыше 895 тысяч упаковок антидепрессантов, а в прошлом году за тот же период – только 626 тысяч. Число проданных нейролептиков увеличилось с 516 тысяч упаковок до 698 тысяч.