Экономист сообщила о повышении пенсий четырем миллионам россиян с 1 апреля

06:38 22/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

С 1 апреля повысят социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению – их рост составит 8,6%. Повышение коснется четырех миллионов россиян, сообщила агентству «Прайм» заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

По ее словам, социальные пенсии в том числе получают дети-инвалиды, а ряд категорий населения страны имеют право на две пенсии. Например, это участники Великой Отечественной войны и инвалиды по военной травме.

Отмечается, что индексация пенсий с учетом повышения прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год проходит каждый год с 1 апреля. На 2022 год в бюджете было заложено повышение на 7,7%, однако президент России Владимир Путин дал поручение индексировать их на 8,6% с учетом инфляции.

«Эффективность системы пенсионного обеспечения – это приоритетная задача государства, закрепленная Конституцией РФ (часть 6, ст.75). Такая эффективность обеспечивается в том числе регулярной индексацией всех видов пенсионного обеспечения», ؘ– подчеркнула Григорьева.

В начале марта сообщалось, что меры поддержки граждан и бизнеса сразу в трех чтениях одобрила Госдума России. В Россию опять вернутся кредитные каникулы. Люди, получившие отсрочку по платежам, смогут сделать это повторно. В этом году малый и средний бизнес освободят от плановых проверок. Для IT-предприятий такой мораторий будет действовать до 2024 года.