В Башкирии наладили производство корма для домашних животных

07:11 22/03/2022

Дефицита не будет. На смену зарубежным производителям корма для животных приходят российские компании. Так, в Башкортостане уже работает предприятие, на котором делают еду для кошек и собак. Пока продают только внутри региона, но планируют увеличить объемы, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

На рационе той-пуделя Даночки хозяева никогда не экономили. Даже от дорогого сухого корма у собаки слезились глаза и были проблемы с пищеварением. Обед для пуделя приходилось готовить самостоятельно. По стоимости и сложности рецептов собачьи блюда не уступали человеческим.

«Мы покупали мясо, резали его, добавляли кучу всего – и кальций, и масло дикого лосося, омегу 3. На это уходило очень много времени», – рассказывает владелица двух собак Регина Кардашова.

Спасение здоровья животного и своего кошелька хозяева нашли на местном рынке. В Уфе открылось производство натуральных кормов для кошек и собак. Десяти килограммов корма двум пуделям хватает на две недели сытой жизни, выходит в среднем на полторы тысячи рублей. В составе натуральные продукты, которые раньше утилизировали.

«Все, что человеку не идет, мы все принимаем – от кишок до ливера. Плюс в корм идут отруби для связки, чтобы в желудке у животного переваривалось все правильно. Плюс обязательно добавляются овощи, они животному очень нужны», – отмечает председатель сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего сбытового кооператива «Дилар» Петр Певцов.

В производстве – корма для собак и кошек разных возрастов, гипоаллергенное и лечебное питание для животных с проблемами пищеварения. Рецептуру разработала супруга хозяина предприятия Лариса Певцова. Пищевой технолог по первому образованию и кинолог по второму.

«Корма созданы так, как животные питаются в природе. Ничего лишнего. Аналог мышки в природе для кошки. Все то же самое и здесь. Определенные виды продуктов смешиваются между собой в определенных пропорциях. Химии никакой нет», – подчеркивает технолог по приготовлению кормов для кошек и собак «Дилар» Лариса Певцова.

Открыть предприятие супругам помогло правительство Башкортостана, оно выделило грант в три миллиона рублей. Сейчас Певцовы производят две тонны корма в месяц, оборудование позволяет выпускать до пяти тонн в день. В последнее время количество заказов увеличилось. В планах – производство кормов для рыб. Сейчас на российском рынке нет отечественных производителей.