Портрет Мэрилин Монро работы Уорхола выставят на аукционе Christie's в мае

07:23 22/03/2022

Портрет Мэрилин Монро Shot Sage Blue Marilyn, созданный американским художником Энди Уорхолом, выставят на аукционе Christie's в мае. Картина может стать самым дорогим произведением искусства ХХ века, выставленным на торгах, говорится в сообщении на сайте Christie's, передает «МИР 24».

«Shot Sage Blue Marilyn Энди Уорхола возглавит неделю продаж знаковых работ в мае. Готовая стать самым дорогим произведением искусства ХХ века, когда-либо продававшимся на аукционе, Shot Sage Blue Marilyn входит в число самых знаковых картин в истории (оценка по запросу – в районе 200 миллионов долларов)», – рассказали в аукционном доме.

Как отмечается, полотно представит швейцарский фонд Томаса и Дорис Амман. Все средства от продажи пойдут на благотворительность.

«На мой взгляд, эта конкретная картина символизирует все, что актуально для нас в 20 веке, все, что актуально для Уорхола. В ней есть красота, но также и трагедия, которая является частью всего этого. Мы все это чувствуем. В ней есть что-то уникальное. Вот почему я бы поставил ее с «Венерой» Боттичелли и с Моне», – отметил председатель Christie's 20th and 21st Century Art Алекс Роттер.

Уорхол впервые начал создавать шелкографии актрисы после ее смерти летом 1962-го. Классик поп-арта несколько раз делал репродукции облика Монро в ярких красках и с несколько искаженными чертами лица. В 1964 году он разработал трудоемкую технику печати, противоположную массовому производству, которым он был в то время наиболее известен, и создал ограниченное количество портретов звездной артистки.

Напомним, на минувшей неделе на аукционе в Варшаве с молотка ушла картина Питера Пауля Рубенса «Портрет дамы». Покупатель выложил за нее $3,4 миллиона.