Физики открыли новую форму водяного льда

08:44 22/03/2022
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Вода является одним из основных компонентов жизни на Земле и покрывает более 70% поверхности нашей планеты. Современные исследования показали, что она гораздо более разнообразна, чем принято было считать, сообщает Physical Review B.

Ученые из Университета Невады в ходе лабораторных экспериментов открыли новую фазу водяного льда. Таким образом, количество известных твердых форм воды достигло 20.

Ученые отметили, что новая форма не сможет образоваться на поверхности планеты, так как для нее требуется экстремально высокое давление. Но она может существовать глубоко в недрах или на других планетах, где температура и давление отличаются от земных.

Научная группа сделала открытие, применив новый метод измерения свойств воды под высоким давлением. Образец зажали в алмазной наковальне, где он замерз в виде перемешанных кристаллов льда.

Затем лед растопили с помощью лазеров и снова заморозили. В результате удалось получить «набор кристаллов, похожих на порошок». Эксперимент показал, что во время перехода от известной кубической фазы льда Ice-VII в другую известную фазу Ice-X возникает промежуточная форма Ice-VIIT.

«На этой фазе кубическая решетка Ice-VII растягивается вдоль одного из ее векторов, так что структура переходит в прямоугольное расположение», – говорится в тексте научной работы.

Опыт также показал, что переход к фазе Ice-X может происходить при гораздо более низком давлении, чем считалось раньше – при 300 000 атмосфер вместо 1 миллиона. Ученые отметили, что новые данные будут полезны для изучения других миров. Вероятно, лед VII может существовать в коре и мантии богатых водой экзопланет за пределами Солнечной системы.

«Это увеличивает вероятность создания условий, подходящих для возникновения жизни», – подчеркнули авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что в Китае изобрели гибкий лед. Он способен изгибаться и затем возвращаться в первоначальную форму.