На ипподроме Бишкека устроили скачки в честь Навруза

11:34 22/03/2022

Скачки в честь Навруза. На центральном ипподроме Бишкека прошли национальные соревнования среди самых элитных лошадей, передает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Когда до старта всего пара минут, самое главное – взаимный настрой на победу. Батыржану 15 лет, он буквально вырос на коне. За его плечами – десятки состязаний и главные призы – три автомобиля. Конечно, без помощи смелого жеребца таких результатов не добиться.

«Мы готовились к скачкам четыре месяца. Настрой боевой. Сейчас начнем разминаться. Поздравляю всех с праздником», – сказал участник соревнований Батыржан.

На праздничный турнир привезли больше ста элитных скакунов. На таких состязаниях, как правило, участвуют только самые известные в стране породы лощадей: кыргыз аргымак, манас аргымак, камча, чаарат. Они отличаются не только выносливостью, но и бойцовским характером.

«Хотя главные торжества перенесли в Баткенскую область, мы решили, что столичный ипподром в этот праздник не должен пустовать. Ведь здесь всегда проводились скачки. Спортсмены ждали, готовились. Надеются на призы», – говорит организатор турнира Бакай Шукуров.

Бишкекский ипподром сейчас закрыт на реконструкцию, работы еще не завершены, но несмотря на это, в честь праздника было решено провести традиционные скачки, конечно, с соблюдением всех мер безопасности. Этого хотели сами горожане, любители этоо зрелищного вида спорта. Призовой фонд скачек в этом году один из самых внушительных в истории – 450 тысяч сомов. Победители будут определены в восьми дисциплинах.