Первым переселенцам из Азии в Америку преградила путь гигантская ледяная стена

16:59 22/03/2022
ледник  © Фото: Жанна Звягина, «МИР 24», ледник
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

Первым переселенцам, которые двигались из Старого Света в Америку, преградила путь гигантская ледяная стена, выяснили геологи из Университета штата Орегон. Людям пришлось искать другие пути, чтобы проникнуть на материк, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Стена возникла в Берингии – перешейке между современными Чукоткой и Аляской. Сейчас там расположен Берингов пролив, но в ледниковую эру, когда уровень моря был значительно ниже, участок не был покрыт водой.

Существуют две гипотезы о миграции людей в Северную Америку. Согласно первой, люди совершили переход по Берингии, поскольку этот район был относительно свободен ото льда. Вторая теория гласит, что переселенцы двигались на лодках вдоль побережья Тихого океана.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
Исследователи полагают, что значительным препятствием для миграции были огромные ледяные щиты, которые покрывали Северную Америку во время ледниковой эпохи. Чтобы более точно очертить временные рамки миграций, они решили установить, когда в Берингии открылся свободный ото льда «коридор».

Ученые исследовали валуны, которые огромный ледник некогда переносил на десятки километров. Они собрали 64 геологических образца, взятых из шести мест вдоль 1200-километровой зоны, где, как считалось, пролегал путь переселенцев.

Валуны подвергались «бомбардировкам» высокоэнергетических лучей из космоса, что влияло на образование радиоактивных элементов. Измерив уровни этих элементов, специалисты установили, в течение какого времени образцы находились на открытой, свободной ото льда земле.

Результаты показали, что свободный коридор в Берингии возник 13 800 лет назад. До этого проход загораживали ледяные щиты высотой от 455 до 910 метров. Для сравнения, самое высокое здание в мире, Бурдж-Халифа в Дубае, имеет высоту 829,8 м.

Между тем люди попали в Америку гораздо раньше. В 2021 году в Нью-Мексико нашли следы человеческой культуры возрастом 23 тысячи лет. Годом ранее в Центральной Мексике обнаружили артефакты, которым не менее 26 500 лет.

По словам ученых, им удалось доказать, что первые поселенцы прибыли не через сухопутный коридор, поскольку он до определенного времени был закрыт ледяными стенами, а другим путем. Но еще предстоит выяснить, действительно ли люди плыли на лодках по побережью и как протекало это путешествие.

«Нам нужно найти археологические памятники в этом районе», – отметили авторы научной работы.

Ранее ученые отследили пути миграции коренных американцев по анализу ДНК. Результаты показали, что древние племена с «удивительной скоростью» расселились по большим территориям.