Ситуация на валютном рынке СНГ: белорусские банки ввели ограничения, в Кыргызстане подешевел доллар

18:04 22/03/2022

Банк России понизил курс доллара до 104 рублей 7 копеек на 23 марта, евро – до 114 рублей 78 копеек. О ситуации на валютном рынке стран Содружества – в материале «МИР 24».

В Беларуси финансовые учреждения продолжают вводить ограничения. В одном из банков установили временные лимиты на заказ снятия наличных долларов и евро с карточек и со счетов. В другом отказались от функции оплаты за проезд в метро с помощью мобильного телефона.

Ранее многие банки уже ограничили снятие валюты, работу карт и прочие сервисы. По итогам сегодняшних торгов на бирже белорусский рубль окреп по отношению к доллару на 0,2 процента, к евро – на полпроцента. А вот к российскому рублю, наоборот, ослабел на копейку. Сейчас 100 российских можно купить за 3 белорусских рубля 12 копеек.

В обменных пунктах Кыргызстана доллар за выходные подешевел почти до 100 сомов. При этом официальный курс Нацбанка немного отличается от рыночного и составляет 102 сома. Курс евро не изменился. Его продают в среднем по 110 сомов. Ослабел российский рубль. По курс Нацбанка, он стоит 1 сом. А в обменных бюро и коммерческих банках его продают за 93-94 тыйына.