Лукашенко поставил перед аграриями задачу произвести девять миллионов тонн зерна

18:24 22/03/2022

Зерно – новое золото, заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам готовности к посевной кампании. Перед аграриями президент поставил задачу произвести девять миллионов тонн зерна, передает «МИР 24».

Белорусский лидер подчеркнул: нынешние полевые работы будут проходить в условиях санкционного давления. Эксперты во всем мире ожидают рост цен на продовольствие, а в некоторых странах прогнозируют и голод. Лукашенко поручил нарастить экспорт сельхозпродукции, но главный акцент сделать на наполнение собственного рынка.

«Главное – создать стабилизационные фонды. Расхлябанность, мужики, закончилась. Надо сделать все, что только можно сделать сейчас, и невозможное для того, чтобы вовремя, як у народзе кажуць, укiнуць зярнятка у зямлю. Влаги не хватает, поэтому темпы посевной должны удвоиться. Десять дней и все, мы должны посеять», – сказал Лукашенко.

Лукашенко обратил внимание на некоторые проблемы с подготовкой к полевым работам в регионах. Так, в Витебской области есть вопросы по технике. В Гомельской и Могилевской недостаточно минеральных удобрений.