На складах лежат запасы сахара 2020 года. Почему он растворился в магазинах?

19:22 22/03/2022

По данным Союза сахаропроизводителей, запасов сахара в России хватит с избытком до нового урожая. Его настолько много, что магазины до сих пор продают продукцию, произведенную в позапрошлом году. Почему же возник ажиотаж в торговых сетях, в эфире «МИР 24» рассказал маркетолог Владимир Козлов.

– Годовое потребление сахара в России, по данным экспертов аграрного рынка, 5,6 млн тонн. Производят в России настолько больше, что могут и удовлетворять внутренний спрос, и экспортировать, и копить запас. Где же растворяется сахар по дороге к потребителю?

Владимир Козлов: Ответ прост – сахар складируется. Есть такой способ продажи отложенный спрос. Если мы что-то произвели и продаем этот товар сразу с колес, то с нами можно торговаться и назначать низкую цену. Если же мы способны держать товар на своих складах, чтобы продать его на точке наивысшего спроса (это чистый маркетинг, управление сбытом и спросом), то мы можем формировать желаемую прибыльность для компании. Сахар как продукт долгого хранения позволяет его складировать и продавать на пике спроса.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.