День памяти: участники автопробега «За единую Беларусь» посетили Хатынь

21:15 22/03/2022

Почтить память и возложить цветы. Участники автопробега «За единую Беларусь» посетили мемориальный комплекс «Хатынь». Сегодня 79-я годовщина трагедии белорусской деревни, передает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Место встречи – у Кургана Славы. Не впервые здесь собираются патриоты Беларуси. С каждым разом единомышленников все больше. Приезжают с друзьями, коллегами, семьями.

«Есть единый дух, есть единая цель», – отметила участница автопробега Юлия.

«Участвуем в автопробеге в первый раз. Приехали сюда из Баранович для того, чтобы посетить, попробовать, поймать те ощущения, которые испытывают люди, приехавшие сюда», – отметил участник автопробега Александр Прокопеня.

Больше 250 машин со всей Беларуси. Колонна растянулась на несколько километров. Конечный пункт – Хатынь.

«Сегодня довольно масштабный автопробег получается. К нам еще подъезжают регионы. Это трагедия не просто маленькой деревушки, это трагедия всего нашего народа. Мы видим, что со всех уголков страны приехали люди, чтобы отдать дань памяти», – отметила организатор автопробега Анна Харута.

У подножия памятника единственному выжившему в Хатыни – сотни гвоздик и роз. 79 лет назад во время Великой Отечественной войны фашисты сожгли белорусскую деревню с местными жителями. Сегодня все стремятся туда, чтобы сказать: «Мы не забыли».

«Это акция должна поддерживаться нами, как более старшим поколением, и передаваться более молодому поколению», – рассказала участница автопробега Надежда.

«Мы, как молодежь, считаем нашим долгом нести эту память о поколениях прошлых, о тех подвигах. Несомненно, это мероприятие – одно из тех, которое должно быть», – поделился участник автопробега Анатолий Шеймович.

В день памяти трагедии мемориал посещают тысячи людей. Сегодня у даты особый смысл. 2022-й в Беларуси – Год исторической памяти.

Мемориальный комплекс «Хатынь» существует более полувека. За это время его посетили десятки миллионов людей из ста стран.