Путешественник из Омска пешком прошел по льду Байкала 650 километров

01:19 23/03/2022
зима, закаливание, закаляться, здоровье, холод, морж, моржи столицы, оздоровление,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Путешественник из Омска Сергей Лебединский пешком прошел по льду Байкала 650 километров. Мужчина ночевал в палатке, всю еду носил с собой и готовил на газовой горелке, сообщает ГТРК «Иртыш».

По словам туриста-экстремала, таким образом он хотел испытать свои силы в зимнем продолжительном походе. Кроме того, у Сергея была задумка закончить путешествие раньше на два дня, но в этом ему помешала травмы колена. Еще одна его цель – изучение жизни местного населения.

Недавно стало известно, что на дне Байкала строят космический нейтринный телескоп. Его площадь составляет пока полгектара. Но это только половина его проектной мощности. Ученые планируют построить подводную обсерваторию на Байкале размером в гектар. Для этого Международный Институт ядерных исследований выделяет пять миллионов долларов в год.

Ранее сообщалось, что Ростуризм запустил новую программу «Мы вместе.Туризм», в рамках нее отельеры и туроператоры предложат путешественникам специальные скидки и возможности для поездок по России.

Программа направлена на повышение привлекательности и доступности направлений внутри страны за счет новых интересных предложений в гостиницах и на туристических маршрутах. Также ее реализация даст возможность повысить информированность о возможностях отдыха в стране.