«Я истощена»: первая ракетка мира Эшли Барти бросила теннис из-за утраты мотивации (ФОТО)

13:41 23/03/2022

В мире большого тенниса – сенсация: на пике карьеры объявила о завершении карьеры австралийка Эшли Барти, занимающая первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, передает «МИР 24».

«У меня больше нет физического драйва, эмоционального желания и всего, что нужно, чтобы бросать себе вызов на высшем уровне. Я истощена», – призналась спортсменка.

Барти 25 лет – тот самый возраст, в котором профессиональный теннисист имеет как раз столько опыта и сил, сколько нужно для новых побед. Но Эшли уже почувствовала себя, как ветеран спорта, отдавший гонке за достижениями все силы без остатка. Она, по ее же словам, демотивирована и опустошена, а в таком состоянии остается только одно – вешать ракетку на гвоздь. Что бессменная с сентября 2019 года лидер рейтинга WTA и намерена сделать. Бывает, конечно, что уставшие звезды спорта возвращаются после обещаний завершить карьеру. Но этот опыт, как правило, печален: молодые и сильные не посторонятся, чтобы пропустить вперед ветерана. У Барти же еще будет шанс все исправить, если за нее сыграет ее собственная молодость и хандру удастся прогнать.

Эшли Барти выигрывала Asutralian Open, «Ролан Гаррос» и «Уимблдон» в одиночном разряде. В парном разряде стала чемпионкой US Open-2018, а всего завоевала 12 титулов. И может быть, еще не вечер.

Мгновения яркой спортивной карьеры австралийки – в нашей фотоленте.