Ждет ли Европу продовольственный кризис?

13:26 23/03/2022
На грани выживания: ждет ли Европу продовольственный кризис?

Власти ЕС обсуждают возможность отказа от российской нефти. Запрет на российские энергоресурсы уже привел к росту цен на топливо в Европе почти в два раза, что в свою очередь влияет на конечную цену всех товаров. Кроме того, перебои с поставками сельскохозяйственных продуктов из России и Украины повлекли за собой сокращение или полное исчезновение некоторых товаров в Европе. Будет ли в западных странах продовольственный кризис, выяснила корреспондент Mir24.tv.

«На мировой рынок не поступят существенные объемы удобрений, подсолнечника, пшеницы и кукурузы по нескольким причинам. Во-первых, уже приостановлен импорт сельскохозяйственной продукции из Украины в связи с невозможностью нормального функционирования портов, а также возросших рисков судоходства в Черном и Азовском морях из-за возможного повреждения судов в ходе действий украинской армии. Более того, посевная кампания на территории данной страны вряд ли пройдет в достаточном масштабе. Во-вторых, максимально осложняется импорт готовой сельскохозяйственной продукции из России, а также необходимых удобрений», – говорит политолог Кирилл Казаков.

Эксперт считает, что Европа столкнется с отдельными проблемами в области обеспечения продовольственной безопасности. «Однако говорить о тотальном голоде не стоит. Безусловно, возрастет цена на собственную сельскохозяйственную продукцию в Европе из-за отсутствия дешевых российских удобрений, а также на продукцию, в производстве которой используется российская или украинская пшеница и кукуруза, подсолнечное масло. Подорожание сельскохозяйственной продукции также будет наблюдаться в Латинской Америке, где местные производители предпочитают использовать российские удобрения», – отмечает политолог.

Наиболее критичная ситуация ждет африканские и ближневосточные страны, считает Казаков.

«Там уже наблюдается тяжелая ситуация в продовольственной сфере в связи с экономическим спадом в ходе пандемии, а также обострением военно-политической обстановки. А сокращение российского и украинского экспорта в регион с последующим ростом цен на мировом рынке поставит население данных стран на грань выживания, а также спровоцирует еще больший всплеск социальной напряженности», – комментирует эксперт.

В свою очередь экономист и преподаватель школы бизнеса «Синергия» Даниил Петухов сомневается, что рост цен на товары в Европе будет критичным.

«Крупные торговые сети в странах Балтии и Скандинавии сами отказались в начале марта продавать товары российского производства. Например, чай Greenfield, водку и товары гигиены под бредом SPLAT. Едва ли этим странам грозит дефицит зубной пасты, чая или алкоголя. Будет определенное снижение качества при небольшом повышении цен, но вряд ли критичное. Если говорить о поставках из Украины, то там есть определенное напряжение, но объем этих поставок не критичен», – говорит Петухов.

При этом граждане европейских стран уже жалуются на нехватку продуктов. Например, в латвийских магазинах закончилась соль, а из-за роста цен многие предпочитают закупаться в соседней Беларуси. В Германии совсем скоро ожидается дефицит горчицы, так как 80% поставок семян горчицы приходятся на Россию и Украину.