Обзор зарубежных СМИ: снятие «ковидных» ограничений в Новой Зеландии и расследование авиакатастрофы в Китае

12:34 23/03/2022
Обзор зарубежных СМИ: снятие «ковидных» ограничений в Новой Зеландии и расследование авиакатастрофы в Китае
ФОТО : STRINGER\EPA\TASS

Новая Зеландия в начале апреля начнет смягчать коронавирусные ограничения. Премьер-министр Джасинда Ардерн объявила, что это связано с высокими показателями вакцинации (95%) и более точным прогнозированием волны пандемии, сообщает The Daily Mail. Моделирование предполагает, что вспышка «омикрона» достигнет пика к 5 апреля и затем пойдет на спад. С 4 апреля в стране отменят «ковидные» пропуска для входа в магазины и места общественных мероприятий. Работникам образования, полиции и сил обороны отменят требование об обязательной вакцинации (для сфер здравоохранения и пограничных служб оно пока остается в силе). Ардерн подчеркнула, что смягчение мер не связано с многонедельной акцией протеста против мандатов на вакцинацию – для них «просто пришло время». Премьер-министр поблагодарила новозеландцев за жертвы, которые они принесли за последние два года, и призвала их продолжать носить маски во избежание новых вспышек COVID-19.

Расследование причин авиакатастрофы Boeing 737-800 в Китае может «существенно осложниться» из-за серьезных повреждений, которые авиалайнер получил при падении на землю. Самолет компании China Eastern Airlines потерпел крушение в понедельник, сообщает The Guardian. Известно, что перед отправкой самолет соответствовал стандартам летной годности, а экипаж находился «в добром здравии». Но через час после вылета лайнер начал быстро снижаться, а пилоты не отвечали на неоднократные вызовы диспетчеров. По неподтвержденной информации, Boeing упал вниз под углом 35 градусов и загорелся. На место крушения направили более шестисот солдат, пожарных и полицейских, но им пока не удалось найти черные ящики. Это крушение стало первой с 2010 года аварией коммерческого авиалайнера в Китае. Власти США обещали оказать помощь в расследовании, поскольку самолет был американского производства.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж 23 марта женится на своей невесте Стелле Морис в тюрьме Белмарш. Он находится в учреждении строгого режима с 2019 года, сообщает Sky News. Церемония пройдет без журналистов. На нее допустят лишь четверых гостей и двух свидетелей, а также двоих охранников. После завершения бракосочетания посетителям придется сразу уйти. Невеста Ассанжа, которая ранее родила ему двоих детей, заявила, что «взволнована» событием, несмотря на все ограничения. Сторонники основателя WikiLeaks намерены также отпраздновать его свадьбу. Пара попросила их вместо подарков перечислить деньги на благотворительность и развесить в округе плакаты с требованием освободить Ассанжа.

«Талибан» (организация, запрещенная решением Организации Объединенных Наций) возобновил работу средних школ в Кабуле и ряде провинций. Девочки смогли вернуться за парты спустя семь месяцев после смены власти, сообщает France 24. Школы в южной провинции Кандагар должны открыться в следующем месяце. Международное сообщество назвало поддержку женского образования в Афганистане одним из условий оказания помощи. Представители «Талибана» подчеркнули, что открытие школ «всегда было целью правительства». Однако они планируют сделать школы для девочек в возрасте 12-19 лет раздельными и соответствующими исламским традициям. Также власти столкнулись с нехваткой учителей – многие из них в 2021 году бежали из страны. Министерство образования ищет новых преподавателей, чтобы нанять их на временной основе.

Торнадо в Новом Орлеане стал причиной гибели человека. 26-летнего мужчину обнаружили мертвым неподалеку от его дома в приходе Сент-Бернард, сообщает Washington Post. Еще несколько человек были госпитализированы с травмами, но их состояние не является угрожающим жизни. Город продолжает подсчитывать ущерб. Некоторые дома были полностью разрушены, другие получили значительные повреждения. Компания Entergy сообщила об отключениях электроэнергии во всех пострадавших районах Нового Орлеана. Торнадо был частью крупной штормовой системы, которая прошла по югу США. Стихия также ударила по Техасу, где погиб один человек и еще двадцать получили ранения. Штормовое предупреждение выпустили и в Алабаме после того, как линия штормов сдвинулась на восток.