В ЮАР решили отменить ряд введенных из-за коронавируса ограничений

12:37 23/03/2022
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хирургическая маска, защита, респиратор, медицина, хирург, хирургия, врач, медсестра,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Власти ЮАР решили отменить ряд ограничений, введенных из-за коронавиурса, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Как отмечается, с 23 марта маски необходимо носить только в закрытых общественных помещениях и транспорте. На прогулках и при занятиях спортом их можно снять. Помимо этого, увеличено число людей, которые могут находиться в кафе, ресторанах, на стадионах и концертах.

Президент страны Сирил Рамафоса в телеобращении сообщил, что власти ведут работу с тем, чтобы отменить режим национального бедствия, введенный два года назад из-за пандемии, и заменить его на четкий перечень правил для противодействия ковиду.

«Соответствующие правила сейчас разрабатываются Минздравом, я призываю всех граждан страны подать до 16 апреля свои предложения на данный счет», – сказал глава государства.

Рамафоса добавил, что все въезжающие в Южно-Африканскую Республику лица должны представить на границе сертификат о пройденной вакцинации или действующий ПЦР-тест. Те из прибывших, кто хочет пройти вакцинацию, смогут сразу же это сделать.

Напомним, ранее власти Грузии в связи с улучшением эпидобстановки приняли решение с понедельника, 28 марта, отменить на улице масочный режим.