Росздравнадзор: Лекарств на складах в России достаточно, риск их нехватки отсутствует

13:18 23/03/2022
таблетки, витамины, капсула, болезнь, боль, болеть, здоровье, таблетка, лекарство, аптека, аптечка, больница, фармацевт, врач, препарат, плацебо, рыбий жир, обезболивающее, доктор, лечение, лечить,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Лекарственных препаратов на складах в России достаточно, риск их нехватки отсутствует. Кроме того, Росздравнадзор прорабатывает новые варианты поставок, сообщила глава ведомства Алла Самойлова, передает ТАСС.

По ее словам, крупнейшие производители и дистрибьютеры продолжают работать в России в плановом режиме. «Лекарства на складах имеются в достаточном количестве», – подчеркнула Самойлова.

Глава Росздравнадзора объяснила, что дефицит некоторых лекарств в аптеках связан с неоправданно высоким спросом россиян и небольшими задержками поставок из-за нарушений в логистической цепочке.

«Отсутствие лекарств в аптеках связано исключительно с нездоровым ажиотажем, когда люди в панике скупают годовые запасы препаратов», – отметила она.

По словам Самойловой, Росздравнадзор, правительство и Минздрав контролируют ситуацию на фармацевтическом рынке. Кроме того, Росздравнадзор работает с компаниями для поиска новых вариантов поставок препаратов в Россию. Самойлова призвала россиян не создавать искусственный дефицит и не покупать лекарства в чрезмерных количествах. Она напомнила, что препараты имеют свой срок годности.

Ранее эксперт рассказал, почему бессмысленно закупаться лекарствами впрок.