Кредитные каникулы для всех: как оформить отсрочку платежа без документов?

15:50 23/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Банк ВТБ, расширил возможности получения кредитных каникул для своих клиентов. Какие условия надо соблюсти, чтобы их получить, узнала корреспондент Mir24.tv.

«Для того, чтобы оформить кредитные каникулы, не нужно обращаться в отделение банка или разговаривать с менеджером. В приложении банка настроен чат-бот, так же, как и на горячей линии, поэтому достаточно выполнить заданные команды. Если у вас нет просрочки по платежам, то предоставлять документы о снижении дохода не надо. Если просрочка есть, то нужно подтверждение, что доход упал минимум на 30%», – рассказали в службе поддержки банка.

Если у вас оформлен потребительский или автокредит без залога, то максимальный его размер для получения отсрочки должен быть не более 300 тысяч рублей. В случае если был залог, то максимальная сумма кредита не должна превышать 700 тысяч.

«По кредитным картам также можно получить отсрочку, карта должна быть выдана не позже 10 марта 2022 года, а лимит на ней должен быть не более 100 тысяч рублей. Если просрочек по платежам не было, то предоставлять документы в банк не надо. Льготный период на кредит наличными длится три месяца, по ипотеке, автокредитам, кредитным картам – шесть», – объяснили в банке.

Проще всего оформить каникулы для кредитных карт. Для этого в ВТБ онлайн надо перейти в настройках карты на строку «Кредитные каникулы».

Получить кредитные каникулы можно и на ипотеку. Если она оформлена в Москве, то сумма не должна превышать шесть миллионов рублей, в Московской области, Санкт-Петербурге и регионах ДФО – четыре миллиона, в остальных регионах – три миллиона.

Текущие льготы действуют до 30 сентября 2022 года. В случае, если сумма кредита превышает максимально допустимую, можно воспользоваться отсрочкой платежей от расширенной программы ВТБ .