Вышли из спячки: в Московском зоопарке проснулись медведи

17:18 23/03/2022

Мишки проснулись. В Московском зоопарке из спячки на месяц раньше вышли камчатская бурая медведица и ее гималайский сородич, передает корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

Весна в Московском зоопарке начинается с пробуждения медведей. Просыпаться они начали в феврале, ходили по вольеру и засыпали дальше. Сегодня первый день, когда медведи вышли к солнцу.

Спячка медведей не очень глубокая, сон у них довольно чуткий. Пониженной температуры тела или замедления сердцебиения, как, например, у тушканчиков, у косолапых нет. Медведи могут ненадолго проснуться, попить воды. Во время спячки заходят только те сотрудники, которых медведи хорошо знают, двигаются очень тихо, перед этим достают из карманов все звенящие предметы. В этом году проспали звери три с половиной месяца.

«Кормить животных начинают постепенно. Рацион весной у медведя малокалориен, состоит в основном из овощей и фруктов», – отметил ведущий специалист Московского зоопарка Игорь Анпилов.

Как встречают весну

Камчатская бурая медведица Роза, например, очень любит гречку. Гималайский медведь Алладин предпочитает овощи. К полноценному режиму питания животные вернутся через полтора месяца. От того, насколько мягко пройдет этот процесс, зависит их физическое и психологическое состояние.

«У нас нет такого, что медведь приходит и ест из миски, им создают такие условия, чтобы они добывали себе еду. Они играют в прятки, должны найти, разорвать, откапать, просто так еда им не достается. Так как сейчас они в первый раз выходят, они еще слабенькие, кипперы им положат еду туда, где ее удобно достать», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Чувствуют себя животные, несмотря на почтенный возраст, хорошо. Встретиться с выспавшимися медведями гости зоопарка могут уже сейчас. Чтобы поздороваться с Розой и Алладином, лучше приходить утром. Потому что после обеда животные отправляются досыпать.