В преддверии паводков: на юге Кыргызстана укрепили берега рек

17:30 23/03/2022

Защитить от весенних паводков дома и приусадебные участки. Такая задача стоит сейчас перед спасателями Кыргызстана. Они вместе с местными жителями укрепляют берега, рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Кара-Сууйский район Ошской области – один из самых опасных участков в республике. Его протяженность больше 70 километров. Селевая масса с пастбищ попадает в реку Машрапсай.

«Здесь был новый дом, сейчас почти ничего не осталось, все затопило», – говорит местный житель.

В воде оказался сарай с овцами и коровой и хозяйственные постройки. Четыре года назад стихия чуть не унесла и жизнь родных Нурбека Жоробаева.

«Здесь жил мой брат со своей семьей. Сейчас он переехал в другой район. Но в селе остаются несколько сотен семей, они также в опасности. Многим некуда переезжать, получить землю не так-то просто», – отмечает житель Кара-Сууйского района Нурбек Жоробаев.

Работы по укреплению берегов на этом участке усилили. Сейчас в русле реки завершают установку шпор.

«Их специально ставят в виде зигзага. Это меняет направление воды и снижает скорость потока. Спасатели работают днем и ночью. Нам важно все завершить в срок», – говорит начальник управления по Кара-Сууйскому району Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Суйун Осмонов.

Из-за постоянной добычи природных камней для стройпредприятий река Машрапсай за несколько лет в ширину увеличилась в 10 раз, ее поток поменял направление. Все это привело к разрушению берегов. Спасателям приходится их укреплять габионами.

«Здесь работают не только сотрудники МЧС, но и местные жители. Габионы – сетки с камнями – очень хорошо удерживают воду. Но их нужно менять каждый год», – говорит житель Кара-Сууйского района Нурбек Жоробаев.

Берегоукрепительные работы спасатели сейчас завершают еще на 59 селеопасных участках по всей республике.

«В этом году денежных средств выделено в два раза больше со стороны государства, чем в прошлом году. Поэтому сейчас работы завершаются на 192 объектах, идут очистительные мероприятия и ведется 8 новых капитальных строительств. Это дамбы мосты и другие объекты», – уточнил заместитель министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Эделбек Кулматов.

Сезон паводков в Кыргызстане длится с мая по сентябрь. Поэтому все берегоукрепительные работы спасатели должны завершить до конца апреля.