Путин: Программы льготной ипотеки нужно донастроить

17:37 23/03/2022

Президент России Владимир Путин провел совещание о развитии строительной отрасли. Глава государства уверен: на рынок должны выходить новые объекты. Все программы подготовлены.

«Отдельные меры предусмотрены для поддержки самой строительной отрасли, для ее ритмичной работы. Здесь задан четкий ориентир: портфель ипотечных кредитов в номинальном выражении в текущем году должен вырасти не меньше, чем в прошлом году. Конечно, я понимаю, ситуация меняется. Это сложная задача. Но к этому нужно стремиться. Исходя из этой задачи, нужно донастроить и наши программы льготного ипотечного кредитования», – сказал Владимир Путин.

За последние две недели это вторая встреча президента с кабинетом министров по вопросам строительства. Сегодня на совещании Владимир Путин сделал акцент на реализации программы строительства инфраструктуры, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Для застройщиков и чиновников самых разных уровней март выдался жарким. Практически весь месяц участники рынка обсуждали меры поддержки строительной отрасли. Сегодня вице-премьер Марат Хуснуллин доложил президенту о самых важных предложениях, которые появились в многодневных обсуждениях.

В результате в проект было включено более ста предложений. Они должны позволить сохранить темпы строительства.

Ленинский район Екатеринбурга. В школе № 120 сейчас вторая смена. Работают монтажники.

«Это будет второй корпус на 600 учащихся, соединенный переходом на уровне второго этажа. В этом помещении – спортивный зал, столовая на 330 мест, актовый зал на 400 мест и учебные классы», – рассказал начальник производственного отдела МКУ «Управление капитального строительства» г. Екатеринбурга Александр Бочкарев.

Федеральная программа «Стимул» – проект, за счет которого в новых жилых микрорайонах возводят школы и детские сады. Арифметика строительства предельно проста.

«В среднем полтора, максимум два года, если большая школа строится», – сказал Александр Бочкарев.

Центр поддерживает периферию уже сейчас. У регионов есть возможность привлечь средства через инфраструктурные бюджетные кредиты или облигации, использовать деньги Фонда национального благосостояния.