Меры поддержки: Путин провел совещание по вопросам строительства

20:52 23/03/2022

Владимир Путин обсудил с членами правительства изменения условий льготной ипотеки. Президент подчеркнул, что специальных программ повышение процентной ставки не коснется. Речь идет о семейной, сельской и дальневосточной ипотеках, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

За последние две недели это вторая встреча президента с кабинетом министров по вопросам строительства. Для застройщиков и чиновников самых разных уровней март выдался жарким. Практически весь месяц участники рынка обсуждали меры поддержки строительной отрасли.

«Работа ведется тремя штабами, начиная с 7.30 утра и так целый день, иногда в круглосуточном режиме», – сказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Вице-премьер доложил о промежуточных результатах работы штабов. Одна из главных задач – сохранить объем строительства, несмотря на резкий скачок цен.

«Мы держим на постоянном контроле вопрос подорожания стоимости материалов. У нас было постановление в прошлом году, и оно позволяло работать, при наличии экспертизы увеличивать стоимость контрактов до 30%. На эти цены выделено 126 миллиардов. Из 126 миллиардов 70 было выделено на этот год, среди которых 20 уже выделили», – отметил Марат Хуснуллин.

В прошлом году в России был достигнут рекордный объем ввода жилья – 92,6 млн кв. м. Сегодня президент отметил, несмотря ни на что, останавливаться нельзя. Нужно, наоборот, идти вперед, а государство должно поддержать застройщиков

В результате в проект было включено более ста предложений. Они должны позволить сохранить темпы строительства. В первую очередь, это ипотека с государственной поддержкой.

«Мы предлагаем семейную ипотеку под 6% оставить, дальневосточную ипотеку под 2% оставить, сельскую ипотеку под 3% оставить на тех же условиях», – отметил Марат Хуснуллин.

Общий ипотечный портфель не должен измениться по отношению с прошлым годом. Это 10% всего ВВП, а значит, новые поступления в бюджет. Программа тяжелая, но выполнимая, отметил президент.

Ленинский район Екатеринбурга. В школе № 120 сейчас вторая смена. Работают монтажники.

«Это будет второй корпус на 600 учащихся, соединенный переходом на уровне второго этажа. В этом помещении – спортивный зал, столовая на 330 мест, актовый зал на 400 мест и учебные классы», – рассказал начальник производственного отдела МКУ «Управление капитального строительства» г. Екатеринбурга Александр Бочкарев.

Федеральная программа «Стимул» – проект, за счет которого в новых жилых микрорайонах возводят школы и детские сады. Арифметика строительства предельно проста.

«В среднем полтора, максимум два года, если большая школа строится», – сказал Александр Бочкарев.

Центр поддерживает периферию уже сейчас. У регионов есть возможность привлечь средства через инфраструктурные бюджетные кредиты или облигации, использовать деньги Фонда национального благосостояния.

Одно из направлений – безопасные дороги и развитие метро в регионах. Среди них – и Нижний Новгород. Год назад президент поручил правительству решить проблему нижегородцев.