Помощь беженцам: Молдова распределила 160 партий гуманитарных грузов

21:17 23/03/2022

В Молдову поступило более тысячи тонн гуманитарной помощи для украинских беженцев – товары первой необходимости, одежда и продукты. Наибольшую поддержку оказали страны ЕС, не отстают и граждане Молдовы, находящиеся за рубежом, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Крупные партии гуманитарной помощи поступают на склад. Здесь товары распаковывают, сортируют по категориям и готовят к отправке украинским беженцам.

«На сегодня к нам поступили около 30 заявок о помощи только от мэрий. Они будут удовлетворены в кратчайшие сроки, а также с учетом наличия товаров на складе. Самые запрашиваемые товары – это постельное белье, полотенца, пижамы. Во временных центрах размещения не хватает стиральных машин, поэтому нужно больше одноразовых полотенец из целлюлозы и одноразовой посуды», – рассказал госсекретарь министерства труда и соцзащиты Республики Молдова Тудор Манкаш.

Новые поступления каждый день – от стран, фирм, организаций и жителей Молдовы.

«Мы решили пожертвовать детские подгузники. Потому что дети – самые уязвимые, мы хотим порадовать их и помочь хоть немного», – рассказала жительница Кишинева Анастасия Граур.

Для продовольствия выделили отдельное помещение. Сюда же направляют корма для животных.

«Турция прислала целые продуктовые наборы, уже расфасованные. В них все необходимое, кроме скоропортящихся продуктов. Они подойдут людям, которые находятся во временных центрах размещения, или тем, кто остановился в гостях в Молдове», – отметил госсекретарь министерства труда и соцзащиты Республики Молдова Тудор Манкаш.

В Кишиневе беженцы могут попросить о помощи по горячей линии или оставить заявку онлайн. Волонтеры пришлют смс с информацией, где и когда можно забрать все необходимое.

«За два дня мы уже получили более 1400 заявок о помощи. Пока что наша возможность – обслужить в районе 100 заказов в день. Когда мы внедрили систему регистрации на сайте, плюс пакеты нам дали, смогли увеличить объемы в два-три раза», – отметила волонтер Наталья Рахмистрюк .

Съемочный павильон «Молдова Фильм» превратился в гуманитарный хаб. Здесь волонтеры подготовили уже собранные наборы с продуктами и средствами гигиены. Один продуктовый набор рассчитан на семью из трех человек. В пакете – нескоропортящиеся продукты. В основном, это крупы, мясные, рыбные, овощные консервы, чай. Такого набора должно хватить не менее чем на неделю. Также выдают пакет со свежими овощами: луком, картошкой, морковью.

«Мы собирались идти в универсам покупать, но это, конечно, очень дорого. Мы уже здесь третью неделю живем. Нам это очень большая помощь. Спасибо большое Молдове. Нас многие спрашивают, чем помочь? Нам нужны крупы: дети кушают гречку, макароны, сахар, чай. Я смотрю, это просто прекрасный паек», – отметила жительница Одессы Ольга Василюк.

Помощь на складе нужна всегда. Некоторые беженцы сами становятся волонтерами.

«На сегодняшний день тут находится шесть волонтеров из Украины. Практически все люди сами обращались сюда, они получили помощь, им очень понравилось, и они сами стали предлагать. Говорят, что хотят быть полезными, с тех пор мы сотрудничаем. Люди из разных городов – Одесская область, Киевская, Житомирская», – отметил волонтер из Одессы Виталий Гаврилюк.

За месяц Молдова получила более 160 партий гуманитарной помощи. Общая стоимость – около пяти миллионов евро. Товары на складе не лежат, их быстро раздают нуждающимся. Сейчас на территории Молдовы проживают около 100 тысяч украинских беженцев. Примерно половина из них – дети.

Помощь для украинских беженцев в Молдове
Сайт: dopomoga.md
Телефон горячей линии: 080080011