Навруз в горах: алматинцы отметили праздник по старинным традициям

22:49 23/03/2022

В горах Алматы Навруз отмечают по-сакски. Там проходят соревнования по перетягиванию каната и стрельбе из лука. Рядом – мастер-классы по сбору юрты. А еще гости праздника узнают кулинарные секреты национальных блюд, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Песни, танцы, игры. Сегодня Навруз отмечают, как и тысячи лет назад. Забава «аркан тарту» в переводе означает «перетягивание каната». Казахские богатыри соревнуются в силе и ловкости.

Организаторы говорят: Навруз всегда был любимым праздником тюркских народов. Отмечали шумно, весело и готовили много национальных блюд. Одно из главных – коже – молочный суп. Считалось, что он приносит в дом счастье.

Хозяин праздничного стола – наурыз-коже – состоит из семи ингредиентов. Например, здесь есть кукуруза, мясо двух видов – баранина и конина, а еще добавляют катык – это что-то среднее между простоквашей и сметаной. Еще одно символичное блюдо – бауырсаки – жареные пончики. У каждого повара на празднике – свои секреты приготовления.

«Тесто должно быть пышным. После готовки ему нужно полежать полчаса. Чтобы не пережарить бауырсаки, в огонь не надо кидать много дров. И масло не надо сильно раскалять. Иначе блюдо подгорит», – рассказала повар Турсынай Даутова.

Гид по туризму Айша знакомит гостей праздника с историей, обычаями и традициями. В этно-ауле им показывают убранство юрт и учат стрелять из лука.

«В юрте есть у каждого человека свое место. Девушек наравне со старейшинами сажали, потому что понимали, что девушка – гостья в этом доме, соответственно, у нее было свое почетное место – она не просто так помогает своей невестке, жене брата. И таких моментов очень много, поэтому мы должны этим гордиться и передавать из поколения в поколение», – рассказала гид по туризму Айша Шакенова.

Конная игра «Кыз-куу» была единственным способом для юноши познакомиться с невестой. Название так и переводится «Догони девушку». Победитель мог поцеловать свою даму или получить от нее камчой.

В этом году Навруз впервые за два года отмечают с размахом. Гуляния прошли на главных площадях всех городов страны.