Эксперт рассказала, когда стабилизируются цены на бумагу в России

06:40 24/03/2022
Эксперт рассказала, когда стабилизируются цены на бумагу в России
ФОТО : Сысоев Григорий\ТАСС

Нормализация ситуации на российском рынке офисной бумаги будет возможна после того, как будут налажены поставки хлората натрия или найдены альтернативные отбеливатели, заявила РИА «Новости» старший директор, руководитель группы корпоративных рейтингов АКРА Екатерина Можарова.

Она отметила, что некоторые компаний, которые производят бумагу, столкнулись с дефицитом реагентов. Например, у производителя Sylvamo наблюдается нехватка химикатов из-за того, что европейские поставщики попали под ограничения.

«Скорость стабилизации ситуации будет напрямую зависеть от того, насколько быстро и эффективно удастся наладить поставки хлората натрия из других стран (наиболее вероятный кандидат – Китай), либо внести изменения в процесс производства и использовать альтернативные отбеливатели», – сказала Можарова.

По словам эксперта, рост цен на офисную бумагу – естественное проявление «законов микроэкономики по определению цены на рынке». Предложение снизилось, а спрос увеличился исключительно вследствие ожидания дефицита. Она отметила, что со временем ситуация должна стабилизироваться.

Ранее Минпромторг России заявил, что в течение недели ожидается стабилизация поставок офисной бумаги. В ведомстве добавили, что на одном из комбинатов появились проблемы с поставкой импортных химикатов. На предприятии перестроили технологический процесс, и это дало возможность нормализовать производство.