В Китае задумались об отказе от мяса ради экологии

09:35 24/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

В Китае намерены постепенно отказаться от мяса и перейти на растительный белок, чтобы решить проблемы экологии, сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на отчет Министерства сельского хозяйства КНР.

В начале года ведомство впервые включило растительный белок в дорожную карту по обеспечению продбезопасности. Предполагается, что сокращение производства мяса поможет Поднебесной достичь цели по уменьшению вредных выбросов в атмосферу и стать углеродно-нейтральной через 40 лет.

«Потребление мяса на душу населения в Китае за 30 лет выросло в пять раз, что стало причиной почти 20% загрязнения воздуха в стране», – отметил эксперт по науке об окружающей среде Китайского университета Гонконга Амос Тай.

Обожженный лосось, креветки с васаби и другие деликатесы без мяса

Китай – крупнейший в мире потребитель мяса. В текущем году, по прогнозам экспертов, жители Поднебесной съедят свыше 53 млн тонн свинины и по 10 млн тонн говядины и телятины. При этом спрос на вегетарианские продукты в Китае также продолжает расти и увеличится к концу 2022-го на 200%. Это объясняется интересом китайцев к здоровому образу жизни.

В январе компания Starfield Food Science and Technology из Шэньчжэня привлекла 100 млн долларов на финансирование бренда вегетарианского белка. Этот продукт уже поставляется в 14 тысяч ресторанов по всей стране. «Мы еще только учимся производить растительный белок, мы должны постоянно улучшать вкус и текстуру продукта», – отметил соучредитель сети питания Dao foods Альберт Ценг.

Ранее британские ученые провели исследование и доказали связь между употреблением мяса и развитием онкологических заболеваний.