Россия и Беларусь отменяют плату за входящие в роуминге: что изменится?

15:46 24/03/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Россия и Беларусь отменят плату за входящие звонки в роуминге с 1 апреля 2022 года. Информация об этом появилась на сайте Правительства России. Данное решение было принято по итогам заседания группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Вопрос об отмене роуминга стороны обсуждали с 2018 года.

В ходе заседания было отмечено, что число абонентов российских операторов, которые пользуются услугами сотовой связи по приезде в Беларусь, в последние годы заметно увеличилось – их стало больше на 15%.

Потребление услуг голосовой связи увеличилось в отношении входящего голосового трафика в 1,5 раза, исходящего голосового трафика – в 2 раза, СМС-сообщений – в 2 раза, интернета – в 1,6 раза, сказано в сообщении.

«Обнуление входящих звонков приведет к росту голосового трафика примерно на 15% и не повлияет на увеличение стоимости исходящих вызовов, СМС и других сервисов, – считает директор по работе с операторами связи и роумингу компании «Мегафон» Александр Власов. – В октябре 2020 года мы снизили стоимость звонков с поминутной тарификацией в роуминге в Беларуси в 18 раз, а также в несколько раз снизили стоимость СМС, приведя тарифы к комфортному уровню для абонентов».

Главный редактор журнала «Союзное государство», экс-пресс-секретарь Союзного государства Елена Овчаренко подчеркнула, что отмена роуминга между Россией и Беларусью – это большое дело.

«Это то, над чем шла сосредоточенная работа и организаций, и министерств, и бизнеса. Это важно потому, что люди много общаются. Понятно, что мы пользуемся и «вотсапами», и «вайберами», но отмена роуминга делает нас, безусловно, еще ближе.

Нам это по работе особенно, конечно, заметно, потому что у нас, например, работают и российские, и белорусские журналисты. Мы используем все средства связи, но возможность поговорить живым голосом с хорошим устойчивым сигналом – это, безусловно, важная вещь. Это символ того, что Союзное государство – это действительно единая территория», – говорит эксперт.

Управляющий директор РОО «Содействия развитию торгово-экономических связей с Республикой Беларусь» Лев Крошкин также отметил, что даже частичная отмена роуминга между Россией и Беларусью – это большое и важное достижение.

«То, что это решение принято – хорошо. И интеграция России и Беларуси будет только углубляться, потому что другого пути у нас нет. Поэтому дальнейшее экономическое углубление будет происходить, я вас уверяю, уже эти работы проводятся», – уверяет он.

По словам Крошкина, вопрос о полной отмене роуминга между странами также обсуждается и данный проект наверняка будет реализован. «Обсуждение, конечно, идет, и мы принимаем в этом участие», – заверил он.