Названы самые популярные страны для перелетов у россиян

11:23 24/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

За последние 10 дней жители России чаще всего искали авиабилеты в Турцию, Узбекистан и Армению, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip.

Форель, отдых в коттедже, удивительная природа и не только

С 14 марта россияне искали авиабилеты в страны, среди которых лидируют Турция (доля поисковых запросов составляет 17,6%), Узбекистан (12,3%) и Армения (10,5%). Также часто жители России рассматривают перелеты в Киргизию (6,7%), Азербайджан (5,25%), Казахстан (4,3%), Таджикистан (4,1%), ОАЭ (3,2%), Грузию (2,5%) и Израиль (2,2%).

Отмечается, во все вышеперечисленные государства, за исключением Грузии, можно долететь прямым рейсом из крупных городов России. В Грузию можно попасть только с пересадками в Ереване, Стамбуле или Минске.

По данным OneTwoTrip, наиболее бюджетная поездка получится при перелете в Армению. Средняя стоимость билета в апреле из Москвы в Ереван в одну сторону составит 19 тысяч рублей. В Душанбе можно отправиться за 22,2 тысячи рублей, в Стамбул – за 39,8 тысячи рублей.

Наиболее простые правила въезда для российских туристов действуют в Казахстане, Турции, Армении, Грузии, Киргизии, Узбекистане и Таджикистане. Во все перечисленные страны можно поехать с отрицательным ПЦР-тестом или сертификатом о полной вакцинации от коронавируса, в том числе «Спутником V».

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что уже этой весной два крупных российских туроператора рассматривают возможность запуска совместной чартерной программы на венесуэльский остров Маргарита. Данная программа может расширить возможности пляжного отдыха для россиян, особенно в холодное время года.