Чтобы жить: Роме Комарову с сильным искривлением позвоночника нужна операция

11:37 24/03/2022

Ребенку нужна помощь. У 13-летнего Ромы Комарова сильное искривление позвоночника. Мальчику уже трудно сидеть, он не может полностью выпрямить ноги. Необходима платная операция, денег на которую у родителей Ромы нет. Надежда на зрителей телеканала «МИР». Достаточно отправить СМС на номер 7545 благотворительного фонда «Помоги спасти жизнь», указав сумму пожертвования, или навести камеру смартфона на QR-код на экране, рассказывает корреспондент Яна Веденова.

Рома, возможно, уже наигрывал бы целые симфонии. Но сколиоз 4-й степени мешает мальчику даже сидеть. В 13 лет у Ромы до сих пор детские развивающие игры. Пианино, пожалуй, самое любимое.

Передвигаться подростку теперь приходится тоже в детской коляске. А стоять – только в ортопедическом аппарате или просто с поддержкой. Родился мальчик здоровым, но с возрастом позвоночник Ромы стал искривляться.

«Мы обратились в поликлинику, сделали рентген, где поставили диагноз сколиоз, искривление 45 градусов», – рассказывает мать Романа Ирина Комарова.

От грыжи до инфаркта спинного мозга:
Лечение стоит больше двух миллионов рублей. Родителям Ромы самим такую сумму не собрать. В семье мальчика работает только папа: мама ухаживает за Ромой – без нее он буквально не может сделать ни шага. Помочь Роме встать на ноги можно. Для этого нужно отправить СМС на номер 7545 с любой суммой пожертвования или навести камеру смартфона на QR-код на экране.

Из-за болезни у мальчика началась задержка в развитии. Сейчас он учится дома. Бунтует Рома, как и все подростки. За заливистым смехом не заметно, насколько Роме тяжело. Искривленный позвоночник сдавливает и смещает органы, что вызывает сильнейшую боль. Корсет ребенку уже совсем не помогает. Срочно нужна операция по вживлению титановой конструкции. Иначе Рома не сможет даже сидеть, а боли усилятся и останутся с ним навсегда.

Ранее телезрители телеканала «МИР» помогли шестилетнему Грише Кутенкову. После инсульта мальчику требуются несколько курсов реабилитации. После выхода сюжета удалось собрать половину необходимой на лечение суммы. Спасибо!