Мартовская метель: в Казахстане из снежных заносов за сутки спасли почти 700 человек

15:04 24/03/2022
Мартовская метель: в Казахстане из снежных заносов за сутки спасли почти 700 человек
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

В Казахстане третьи сутки метель. Накануне с заснеженных трас спасатели эвакуировали почти 700 человек, из них 114 детей. Сложными погодные условия остаются в центральной части, на севере, востоке и в южной столице Алматы, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Закрытыми остаются 35 участков дорог в шести регионах республики. Штормовое предупреждение сохраняется в столице и Акмолинской области. Дорожные службы работают в усиленном режиме.

За последние сутки только на дорогах Нур-Султана произошло больше сотни аварий. Из-за метели и плохой видимости сразу 12 машин столкнулись на пригородной трассе Нур-Султан – Косшы.

Погода испортилась несколько дней назад, перед началом Навруза. Снегопады пришли вместе со штормовым ветром. Порывы – до 23 метров в секунду. Жителей просили отказаться от дальних поездок, но прислушались не все. В итоге за праздничные дни из сугробов выкопали 70 автомобилей и автобус.

«На блокпостах наблюдалось скопление до 3,5 тысяч единиц техники. В пункты обогрева было доставлено порядка 500 человек, из них 200 детей», – отметил заместитель начальника департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Казахстан Жомарт Аскаров.

В южной столице метель продолжалась всю ночь. Деревья ломались и падали под тяжестью мокрого снега. Коммунальные службы до сих пор убирают дороги и тротуары. Синоптики предупреждают: в ближайшие два дня на севере и западе страны ожидаются снег, дождь, гололед и штормовой ветер.

В селе Макинка Акмолинской области сильный ветер повалил водонапорную башню. Без воды остались полторы тысячи человек. Акимат организовал подвоз воды для населения.