Антикризисный план: в Кыргызстане приняли пакет мер поддержки экономики

20:50 24/03/2022

Готовы к худшему сценарию. Кабинет министров Кыргызстана одобрил принятие пакета антикризисных мер. Больше одного миллиарда 300 миллионов долларов направят на поддержку бюджета, развитие бизнеса и увеличение товарооборота, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Первостепенная задача антикризисного плана – обеспечить продовольственную безопасность республики. Для закупки продуктов первой необходимости министерству чрезвычайных ситуаций выделено больше 85 миллионов долларов. Запасы должны сгладить скачки цен на рынке.

Еще 20 миллионов долларов в виде кредита получат нефтетрейдеры для наращивания внутренних запасов. Дополнительные объемы топлива нужны для проведения весенне-полевых работ. В качестве дополнительной поддержки аграриев власти выделят больше 100 миллионов долларов на льготное кредитование сельхозпроизводителей.

«Бюджет позволил себе обеспечить такие направления, которые никогда не финансировались. Например, обеспечение ремонтными работами ирригационных сооружений, приобретение материально-технических сооружений. В частности, продовольствие, семена, зерно, ГСМ», – сказал министр финансов Кыргызской Республики Алмаз Бакетаев.

Потребление товаров власти намерены стимулировать за счет повышения зарплат и пенсий. С 1 апреля увеличат оклады работников социальной сферы. Это порядка 300 тысяч человек. А с 1 августа они вырастут у всех государственных служащих.

«Пока не возрастет потребление населения, его зарплаты и пособия, мы не сможем завести всю нашу экономику. Поэтому в прошлом году мы повысили зарплаты сотрудников силового блока. Сейчас на очереди работники бюджетной сферы. Если по итогам третьего и четвертого квартала, доходы бюджета будут расти, то будет очередное повышение зарплат. Нужно потерпеть», – сказал председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Реализация этих мер во многом стала возможной благодаря росту налоговых и таможенных поступлений.

Антикризисный план кабмина имеет и дополнительные резервы. В случае дальнейшего ухудшения ситуации в мире власти готовы сократить расходы по незащищенным статьям бюджета на 30%. Освободившиеся деньги направят на поддержку экономики и выполнение социальных обязательств.

Бюджетных резервов в Кыргызстане достаточно не только для выхода из кризиса, но и для дальнейшего развития. По планам кабмина, в ближайшие пять лет для строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 будет выделено почти полмиллиарда долларов.