Тихие и экологичные: в Петербурге строят речные трамваи на электродвигателях

21:33 24/03/2022

В Москве готовятся запустить экологичные речные трамваи. Это принципиально новая разработка. Собирают суда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Жужжание сварочных аппаратов, удары молота и гул шлифовальных машин. В таком шуме создают абсолютно бесшумные речные трамваи, которые смогут возить пассажиров круглый год по особому разрешению и не будут загрязнять экологию.

«Круглогодичных судов в мире много, но мы предложили суда на электродвижении. Аналогов в мире нам неизвестно. В Москве на причалах установят зарядные станции», – отметил руководитель проекта Юрий Куликов.

Практически все материалы отечественные. Собирают речные трамваи на судостроительных заводах Петербурга.

«Сюда приходят комплектующие и оборудование части судна. Здесь формируется надстройка, элементы интерьера и экстерьера, устанавливается оборудование, идет насыщение судна, спуск на воду, проведение швартовых испытаний», – рассказал исполнительный директор судостроительной компании Денис Ткачёв.

Курсировать новый транспорт будет пока только в столице России. В июне запустят 9 экотрамваев. Один уже передали в столицу и испытали на Москве-реке.

«Здесь батарейная система большой мощности, которая обеспечивает мощность хода почти на 200 километров. Оптимизация обводного корпуса позволяет затрачивать меньше энергии на движение. Эффективные и пропульсивные технологии значительно сократят энергозатратность двигателя и увеличат скорость лодки до 22 километров», – уточнил руководитель государственной компании «Организатор перевозок» Владислав Султанов.

Беспилотники на дорогах Москвы
Речные трамваи не туристические, а пассажирские. В дополнение к автобусам, только гораздо быстрее. Организаторы посчитали: по воде москвичи доберутся до места назначения в пять раза быстрее, чем по загруженным дорогам. Стоимость проезда от наземного транспорта отличаться не будет.

Каждый трамвай вмещает 50 пассажиров. Зарядка электрического двигателя будет происходить автоматически при швартовке к пристани.