Правительство Казахстана вернет необоснованно приватизированные объекты государству

22:29 24/03/2022

Правительство Казахстана начнет возвращать необоснованно приватизированные объекты государству. Для этого создали комиссию по демонополизации экономики, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Сегодня прошло первое заседание комиссии по демонополизации экономики. В ее составе руководители антикоррупционных служб, представители правительства, Генеральной прокуратуры и фонда национального благосостояния «Самрук-Казына».

Комиссия будет решать, какие незаконно приватизированные объекты передавать в госсобственность. Это предприятия в сферах телекоммуникаций, железнодорожной инфраструктуры, медиа-активов. Глава кабмина Алихан Смаилов поручил в недельный срок разработать предложения по механизмам передачи.

О необходимости жесткой политики по демонополизации экономики заявил президент Касым-Жомарт Токаев. Он поручил Агентству по защите и развитию конкуренции проанализировать искусственно созданные частные монополии, на основании законных рычагов ликвидировать многочисленные посреднические цепочки.

Работа по передаче незаконно приватизированных объектов в госсобственность уже началась в Алматы. Там городу возвращают предприятие «Алматы қалА жарЫқ», которое занимается обслуживанием системы уличного освещения.