На грани остановки: из-за роста цен в Италии страдает строительная отрасль

06:10 25/03/2022

Нарушение логистики и рост цен больно бьют по европейской экономике. В Италии на грани остановки строительная отрасль, передает «МИР 24».

Стоимость топлива и материалов взлетела почти на треть. При этом сами строители цены повышать не могут, у них контракты. Плюс к этому серьезные задержки с поставками. Работа стоит, приходится платить неустойки. Правительство пытается принимать меры поддержки, но они мало помогают, говорят в компаниях.

«Ситуация становится критической, а в правительстве, на мой взгляд, этого не осознают. Цены на материалы и так росли весь прошлый год, но за последний месяц они полностью вышли из-под контроля. Поставщики нам пишут, что цена увеличилась на треть, и при этом не гарантируют доставку в срок. А конечную цену говорят в день доставки. В такой ситуации мы не в состоянии продолжать работы», –подчеркнула президент строительной компании Регина де Альбертис.

Похожие проблемы и у строителей во Франции. Рушатся цепочки поставок, например, материалов из дерева. Строительство нового дома уже обходится на 20% дороже.