В Душанбе в честь Навруза прошел турнир по конным скачкам за Кубок мэра столицы

06:33 25/03/2022

Элитные скакуны и профессиональные жокеи. В Душанбе в честь праздника Навруз состоялся турнир по конным скачкам за Кубок мэра столицы. На ипподром съехались десятки лучших наездников со всех уголков страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Несмотря на юный возраст, Манучехр Шарофитддинов – жокей со стажем. Конным спортом занимается 12 лет. За его плечами около сотни скачек. А вот для его лошади Нилю это первое серьезное состязание.

«За последние два года я победил на двух гран-при. На английских и таджикских скакунах. У меня более 60 первых мест, бывали и поражения. Этой моей лошади два года, она таджикской породы. Постараемся сегодня проявить себя», – рассказал Манучехр Шарофитддинов.

Таджикские, английские и ахалтекинские скакуны. В каждом забеге лошади строго одной породы и возраста, соперничество должно быть честным. Всего в турнире участвуют 63 скакуна со всей республики.

«Основная цель турнира – развитие и распространение конного спорта и скачек. Хотелось бы, чтобы этот вид спорта набирал популярность в республике», – рассказал сотрудник комитета по делам молодежи и спорта Республики Таджикистан Додхудо Шарипов.

Восемь забегов на три дистанции: 1000, 1600 и 2000 метров. Победителей и призеров скачек награждают памятными медалями и денежными призами.

«Я каждый год прихожу смотреть скачки в честь праздника Навруз. В этом году решил взять с собой сына, чтобы показать ему, какие у нас есть резвые кони и ловкие жокеи», – рассказал зритель Дильшод Шарипов.

Наездники говорят, что путь к победе – это не только упорные тренировки, но и выносливый скакун и, конечно, поддержка зрителей. В этом году на трибунах собрались около двух тысяч тысяч болельщиков.