Овощное изобилие: на Кубани наращивают производство томатов, огурцов и зелени

08:41 25/03/2022

Овощное изобилие. В новых экономических условиях стоит ожидать роста числа тепличных хозяйств, уверены эксперты. Спрос большой, и надо закрыть потребности рынка. Как работает крупный тепличный комплекс в Краснодарском крае, узнал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

В тепличном комплексе выращивают томаты, огурцы, салат и базилик. Площадь – 11 гектаров. Технологии – самые современные. Рынки сбыта – обширные. Зелень и овощи отправляют даже в Сибирь. В ближайшее время намерены увеличить мощности. Теплицы разрастутся на площади в 30 гектаров. Рост обусловлен новыми условиями.

«У нас здесь в Краснодарском крае есть, например, порт в Новороссийске, куда приходили и приходит продукция, такая как томат и огурец из-за рубежа. В последнее время мы наблюдаем, что есть с этим перебои. Для нас это дополнительная возможность занять эту нишу на рынке», – рассказал руководитель отдела продаж Егор Северьянов.

Тепличный комплекс построили в 2017 году. Запустили годом позже. Тогда активно сотрудничали с голландцами. Оборудование водоподготовки частично импортное. Поставлялось в комплексе. Но если что-то сломается, а зарубежных комплектующих не будет, то процессы все равно не остановятся, говорит главный инженер Константин Белов.

«Большой набор оборудования, которым можем заменить импортное на наше отечественное, и оно работает не хуже», – отметил главный инженер Константин Белов.

Здесь используют отечественные удобрения. Семена огурца полностью наши, две трети томатов – это голландская и французская селекця. Но постепенно хозяйство намерено перейти только на российские семена.

«Даже если полностью завтра с Европы все закроется, абсолютно никакого беспокойства нет. Как я сказал, полностью по всем гибридам, по всем сортотипам, по всем культурам есть российские компании, которые и могут полностью заменить», – сказал главный агроном Мурат Хутов.

Страна способна сама себя обеспечить вкусными и полезными овощами. Тепличных хозяйств в России много. И все тут настроены оптимистично, обещают овощное изобилие круглый год.