Найдена причина исчезновения викингов из Гренландии в XV веке

09:21 25/03/2022
Найдена причина исчезновения викингов из Гренландии в XV веке

Исследование Массачусетского университета в Амхерсте помогло раскрыть одну из тайн средневековой истории. Ученые установили, почему викинги, столетиями жившие в южной Гренландии, внезапно покинули остров в XV веке, сообщает Science Advances.

Выходцы из Норвегии поселились в Гренландии в 985 году. Они построили дома, устроили пастбища и расчистили землю от кустарников, вели сельское хозяйство.

В период расцвета в Восточном поселении проживало до двух тысяч человек. Но четыреста лет спустя колония пришла в запустение.

Долгое время историки считали, что гибель поселения была связана с Малым ледниковым периодом. Глобальное похолодание началось в XIV веке и было особенно суровым в Северной Атлантике. По мнению исследователей, сельское хозяйство в Гренландии стало невозможным, и местные обитатели лишились источников пищи.

Новый анализ показал, что причиной ухода викингов действительно стало природное явление. Но это оказались не морозы, а засуха.

Ученые впервые выяснили, как менялись условия не на острове в целом, а в непосредственной близости от Восточного поселения. Они отправились на Озеро 578, которое расположено рядом с бывшей норвежской фермой, и в течение трех лет собирали образцы донного осадка. Это позволило им восстановить полную климатическую картину в регионе за последние два тысячелетия.

Образцы тестировали на наличие двух маркеров. Первый, BrGDGT, используется для измерения температуры. Второй маркер получают из воскового покрытия на листьях растений. Он показывает, с какой скоростью растения теряли влагу из-за испарений и насколько сухой была погода.

Результаты показали, что температура в южной части Гренландии практически не менялась, но климат становился все суше и суше. Засуха нанесла Восточному поселению, которое было и так небогато растительностью, сокрушительный удар. Трава гибла, и люди не смогли запасать достаточно корма для домашнего скота. Постепенно сельское хозяйство прекратилось, и поселение стало необитаемым.

Ученые отметили, что исследование проливает новый свет на раннюю европейскую историю. Кроме того, оно помогает лучше понять, как факторы окружающей среды влияют на человеческое сообщество.

Ранее ученые установили, когда викинги прибыли в Америку. Это произошло около 1021 года нашей эры.