Кайтагские мастерицы вышили карту Дагестана

14:28 25/03/2022
Кайтагские мастерицы вышили карту Дагестана
ФОТО : МТРК «Мир» / Станислав Кантемиров

Этноцентр «Кайтаги» присоединился к Всероссийской акции «Вышитая карта России», которая проходит во всех регионах страны с целью популяризации уникального культурного наследия народов России, передает «МИР 24».

В рамках акции директор этноцентра Зубайдат Гасанова, мастер-художник по Кайтагской вышивке Разият Магомедова и художник-дизайнер Анна Амарова вышили карту Республики Дагестан, используя для этого технику всемирно известной кайтагской вышивки. На холсте, повторяющем копии границ республики, изображены традиционные узоры, старинные символы и обереги.

Зубайдат Гасанова отметила, что данная акция служит укреплению единства многонационального народа Российской Федерации и способствует развитию интереса и позитивного отношения к истории государства.

Акция проводится с февраля по декабрь 2022 года: с 1 февраля по 15 марта исполнители выполнили фрагменты карты; с 15 марта по 10 июня организатором формируется цельная карта; 12 июня карта демонстрируется на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня России в городе Чебоксары; с 12 июня по 1 декабря карта демонстрируется в федеральных округах России по заранее составленному графику, а 12 декабря – в Москве.